Пятница, 29.03.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » 2012 » Август » 18 » История Станицы Саратовской Краснодарского Края
11:46
История Станицы Саратовской Краснодарского Края
Станица Псекупская основана в 1864 году. В апреле  прибыло 200 семей поселенцев из  черноморских станиц (слобод): Батуринской, Новоджерелиевской, Переясловской, Тимошовской, Старовеличковской, Поповичевской, Староджерелиевской, Старотитаровской, Елизаветинской, Марьянской, Пашковской, линейной станицы Темижбекской и села Янкивка Васильковского уезда Киевской губернии. Станица была названа по реке Псекупс.
На месте станицы до 1863 года, а именно под холмом, названном позже Татарська Могила, стоял аул черкесов-абадзехов Бэкан (в переводе - "много родов"). По некоторым источникам на месте центра был черкесо-гайский аул, называвшийся адыгами Джяурхабль ("село неверных"). Но это селение,как и четыре других черкесо-гайских, в 1848 году убежали на левый берег Кубани к устью Урупа и основали село Армавир (с 1920 года - город). Поскольку развалины турлучных хат очень скоро, в течение 10-12 лет сравниваются с землёй,то пришедшие в 1864 году казаки не могли знать об этом селении. Черкесо-гаями (вернее было бы "хаями&quot называли эту этническую группу казаки и русские источники,а черкесы их именовали "ермылхэр". Это армяне, в силу исторических причин покинувшие родину, а, возможно, Крым или Подолию,поселившиеся среди черкесо-адыгов до принятия этими ислама в XVII-XVIII веках. К середине XIX века они полностью утратили родной язык,обычаи и практически религию и почти полностью очеркесились. От адыгов их отличал более высокий уровень развития ремёсел и пристрасть к довольно успешной торговле. С приходом России на Кавказ, они начали совмещать разъездную торговлю со сбором разведданных в пользу России, что и явилось причиной враждебного отношения к ним черкесов. Напротив, развалины Бэкана ещё были явственны, поэтому первопоселенцы назвали гору Татарской. Татарами ранее казаки прозывали всех кавказских мусульман.
Весной 1867 года край посетил великий князь Михаил Николаевич,который высказал недовольство "черкесскими названиями наших казачьих станиц". Ряд станиц переименовали, причём мотивация новых наименований до сих никому не ясна. Так Псекупская стала Саратовской, не имея никакого отношения ни к Саратову, ни к губернии. До 1918-1919 годов станица носила первое имя. До 1920-х годов в ней проживали практически потомки первопоселенцев. В конце XIX века в станицу были поселены только 4 семьи казаков: Гнедые, Самуси, Гладковы и Жовтенко. Иногородних, т. е. неказаков было очень мало: Ермолаевы, Клименко и др.
В 1901-1903 годах под руководством лихтенштейнского подданного Иоганна Бека за счёт станичной и областной казны построены двухклассное училище, Свято-Никольская церковь и арочный клёпаный мост через реку Псекупс. Местное население, состоявшее подавляюще из украиноязычных казаков и таких же неказаков-иногородних, занималось малотоварным земледелием и животноводством. На продажу в город(так в станице называли только Екатеринодар)вывозили сено,строевой и топливный лес, сухофрукты, некоторые продукты животноводства, в первую очередь овцеводства - шерсть, смушки и брынзу. В целом население было самообеспечено продовольствием - зерна, овощей, картофеля, мяса, молока хватало для пропитания,но для продажи почти не было.
сейчас станица Саратовская одна из запущенных станиц Краснодарского края,её значение как насёлённого пункта нулевое-нет работы,плохие дороги хамское и бедное население,близость к горячему ключю  предрешило станице жалкое существование...
 
Продвижение сайтов в Горячем Ключе тут
Категория: Станица Саратовская | Просмотров: 6331 | Добавил: ger20 | Теги: История Станицы Саратовской Краснод | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 3
3 татьяна  
1
плохие дороги хамское и бедное население,близость к горячему ключЮ  предрешило станице жалкое существование...
кто вообще это печатал?

2 ekaterinarahvatova  
0
объединяться нужно саратовчанам и наводить порядок

1 ekaterinarahvatova  
0
если  вы действительно болеете за ст Саратовская то нам по пути

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]